Unsere Gemeinde Neumünster / Nortorf

Bitte informieren Sie sich, welche Treffen zurzeit stattfinden.

aa
Seniorenclub Neumünster

Beisammensein bei Kaffee, Kuchen und netter Unterhaltung
Treffen: immer dienstags, 14.30 Uhr, Linienstraße 3, Eduard-Müller-Haus, Neumünster
Kontakt: Gudrun Tralau
gtralau@yahoo.de

Monatstreffen Senioren

Kaffe und leckerer Kuchen, Gespräche, Beisammensein, interessante Vorträge
Treffen: jeden 3. Donnerstag des Monats, um 15.00 Uhr, Linienstraße 3, Eduard-Müller-Haus, Neumünster
Kontakt: Gerti Krause
krausehug@googlemail.com

aa
Katholische Kantorei Neumünster

Treffen: jeden Dienstag (außer Ferien), 19.30 Uhr, Linienstraße 3, Eduard-Müller-Haus, Neumünster Kontakt: Maike Zimmermann, mai.zimm@online.de a

aa
kfd Frohe Frauenrunde

Treffen: am letzten Dienstag im Monat, um 19.00 Uhr, Eduard-Müller-Haus, Linienstraße 3, Neumünster,
Kontakt: Ingrid Reimers
ingrid.reimers@gmx.net
oder Ursula Schröder
k-j-schroeder@gmx.de

kfd Frauentreff

Treffen: jeden 3. Mittwoch des Monats, um 20.00 Uhr, im Eduard-Müller-Haus, Neumünster, Linienstraße 3, Neumünster
Kontakt:  Sigrid Kägi
sigrid@kaegi.de

kfd St. Konrad Nortorf

Treffen: in der Regel jeden 2. Donnerstag im Monat, um 19.00 Uhr, Gemeinderaum St. Konrad, Theodor-Storm-Straße 24
Kontakt: Katharina Kock
kock@seliger-eduard-mueller.de

> mehr Informationen zur kfd

Frauenkreis Heilig Kreuz, Neumünster

Treffen: jeden 1. Dienstag des Monats, um 15.00 Uhr, im Eduard-Müller-Haus, Neumünster, Linienstraße 3, Neumünster
Kontakt: Waltraud Werner
wawerner@mail.de
a

aa
Die »Samenkörner«

Glaubensfragen für Kinder zwischen 5 und 12 Jahren Treffen: alle zwei Wochen, mittwochs um 16.30 Uhr, Linienstraße 3, Eduard-Müller-Haus, Neumünster
Kontakt: Walburga Lutz
walburga.lutz@googlemail.com
> mehr Informationen

Die »Kirchenspatzen«

Chor für Kinder zwischen 5 und 12 Jahren Treffen: jede Woche, mittwochs um 16.00 Uhr, Linienstraße 3, Eduard-Müller-Haus, Neumünster
Kontakt: Martina Strebe
> mehr Informationen .

Zeltlager

Zeltlager der Katholischen Jugend Neumünster
> Anmeldung
Kontakt: Bahne Imbusch
imbusch@seliger-eduard-mueller.de
Telefon 0160 8355025

Jana Voßwinkel
vosswinkel@seliger-eduard-mueller.de
0151 17958032

Aktion »Sweet ’n fair«

Jugendaktion zu fairem Handel (Süßigkeiten und anderes) Treffen: nach Vereinbarung
Kontakt: Thorsten Tauch
tauch@seliger-eduard-mueller.de
> mehr Information

Kinderkirche St. Maria-St. Vicelin, Neumünster

Feier eines Kindergottesdienstes im Pfarrhaus, Bahnhofstraße 35, Neumünster, parallel zur Heiligen Messe Treffen: jeden 3. Sonntag des Monats (außer in den Ferien)
Kontakt: Martina Jarck
jarck@seliger-eduard-mueller.de a

Messdiener

Die Ministranten treffen sich einmal im Monat zur Ministrantenstunde. Termine und weitere Informationen gibt es bei Kaplan Bork oder Pastoralassistentin Katharina D‘Souza

aa
KJM – Kreis jung(geblieben)er Männer

Monatliche Treffen mit wechselnden aktuellen Themen, meist am ersten Mittwoch nach dem 20. eines Monats, 20.00 Uhr, im Eduard-Müller-Haus, Linienstraße 3, Neumünster
Kontakt: Holger Drebitz
hdrebitz@gmx.de

Gruppe für Dari und Farsi sprechende Männer

Treffen: donnerstags von 15.00–16.30 Uhr, im Eduard-Müller-Haus, Linienstraße 3, Neumünster
Kontakt: Margit von Thun
margit@vonthun.de

aa
Heilige Messe mit anschließendem Frühstück

an jedem 2. Dienstag des Monats – nach der 9.00 Uhr-Messe in St. Maria-St. Vicelin im Augustinerkeller, Eduard-Müller-Haus, Linienstraße 3, Neumünster

Kolpingfamilie Neumünster

Die Kolpingfamilie in Neumünster trifft sich am 1. und 3. Montag des Monats, um 15.30 Uhr, im Eduard-Müller-Haus, Neumünster, Linienstraße 3 Weitere Termine können dem monatlichen > Terminblatt entnommen werden.
Kontakt: Johannes Elsler
jr-38@gmx.de

Wandern mit Bibel und Rucksack

Wandern mit Bibelteilen in ökumenischer Verbundenheit – Termine und Treffpunkte siehe Programm. Geistliche Leitung: Norbert Madle
Kontakt und Tourenleitung:
Rolf Blöhm
rolf.w.bloehm@t-online.de

Verein DJK Eintracht Neumünster e.V.

Katholischer Sportverband Neumünster Sportarten: Bowling (mittwochs) und Kegeln (donnerstags), genaue Termine bitte erfragen.
Kontakt: Beate Hökendorf
djkneumuenster@gmx.de

Liturgische Dienste…

… für die Pfarrkirche St. Maria-St. Vicelin, Bahnhofstraße 35, Neumünster
Kontakt für Interessierte:
Julia Weldemann, Tatjana Philippsen
philippsen@seliger-eduard-mueller.de