Übersicht der Kar- und Ostertage

Ostergottesdienste 2021

Jesus Guter Hirt, Bad Bramstedt
Heilig Geist, Kaltenkirchen
St. Johannes der Täufer, Bad Segeberg
St. Adalbert, Wahlstedt
St. Marien, Bordesholm
St. Josef, Flintbek
St. Maria-St. Vicelin, Neumünster
St. Konrad, Nortorf
St. Josef, Trappenkamp

 

Jesus Guter Hirt, Bad Bramstedt

Anmeldungen bei Angelika Schäfer, Tel. 04192 8195055

Ostersonntag:
06.00 Uhr Ökumenische Ostervigil
10.45 Uhr Hochamt

Heilig Geist, Kaltenkirchen

Anmeldungen bei Angelika Schäfer, Tel. 04192 8195055

Gründonnerstag
20.00 Uhr Abendmahlmesse

Karfreitag
11.00 Uhr Kreuzweg für Kinder
15.00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi

Karsamstag
12.00 Uhr Speisensegnung
22.00 Uhr Auferstehungsfeier

Ostersonntag
10.45 Uhr Hochamt

Ostermontag
10.45 Uhr Heilige Messe

St. Johannes der Täufer, Bad Segeberg

Anmeldungen bei Stephan Haustein, Tel. 04558 1462

Gründonnerstag
19.00 Uhr Abendmahlmesse

Karfreitag
15.00 Uhr Karfreitagsliturgie

Ostersonntag
06.00 Uhr Auferstehungsfeier

Ostermontag
11.00 Uhr Heilige Messe

St. Adalbert, Wahlstedt

Anmeldungen bei Stephan Haustein, Tel. 04558 1462

Ostersonntag
11.00 Uhr Festhochamt

St. Marien, Bordesholm

Anmeldungen bei Martina Jarck, Tel. 04347 7386017, für die Gottesdienste in polnischer Sprache bei Elżbieta Porada, Tel. 04321 8528840

Gründonnerstag
18.00 Uhr Abendmahlmesse in polnischer Sprache
20.00 Uhr Ölberggebet

Karfreitag
15.00 Uhr Karfreitagsliturgie
18.00 Uhr Karfreitagsliturgie in polnischer Sprache

Karsamstag
12.00 Uhr Speisesegnung in polnischer Sprache
18.00 Uhr Auferstehungsfeier in polnischer Sprache
21.00 Uhr Auferstehungsfeier

Ostersonntag
15.30 Uhr Heilige Messe in polnischer Sprache

Ostermontag
10.45 Uhr Heilige Messe
15.30 Uhr Heilige Messe in polnischer Sprache

St. Josef, Flintbek

Anmeldungen bei Martina Jarck, Tel. 04347 7386017

Karfreitag
15.00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi

Ostersonntag
11.00 Uhr Hochamt

St. Maria-St. Vicelin, Neumünster 

(wg. Sanierung zur Zeit geschlossen)
Anmeldungen (außer für Speisesegnung) bei Martina Jarck, Tel. 04347 7386017

Gründonnerstag
19.00 Uhr Abendmahlmesse in der ev. Vicelinkirche

Karfreitag
15.00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi im Eduard-Müller-Haus

Karsamstag
12.00 Uhr Speisensegnung (Eduard-Müller-Haus)
21.00 Uhr Auferstehungsfeier in der ev. Vicelinkirche

Ostersonntag
12.30 Uhr Hochamt in der ev. Vicelinkirche

Ostermontag
12.30 Uhr Hochamt in der ev. Vicelinkirche

St. Konrad, Nortorf

Anmeldungen bei Katharina Kock, Tel. 04392 1441

Gründonnerstag
17.00 Uhr Abendmahlmesse

Karfreitag
15.00 Uhr Karfreitagsliturgie oder Kreuzweg

Ostersonntag
09.00 Uhr Hochamt

St. Josef, Trappenkamp

Anmeldungen für die Osternacht auf in der Sakristei erhältlichen Anmeldezetteln oder  Tel. 04551-967697 oder scharfe@seligereduardmueller.de (Anmeldung bis Palmsonntag möglich)

Gründonnerstag
18.00 Uhr Abendmahlmesse

Karfreitag
15.00 Uhr Karfreitagsliturgie

Karsamstag
21.00 Uhr Auferstehungsfeier

Ostermontag
09.00 Uhr Heilige Messe